RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP PRAKARYA
Mata pelajaran : PRAKARYA KERAJINAN
Kelas/Semester : IX/I
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
1.1 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika produk akhir
3. KD pada KI-3
3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat
4. KD pada KI-4
4.1 Membuat karya dan pengemasan kerajinan fungsi hias berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)
1. Indikator KD pada KI-1
1.2 Menghayati keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2. Indikator KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, sikap santun, memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama,gotong royong, bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat pembuatan karya kerajinan yang memiliki estetika produk akhir
3. Indikator KD pada KI-3
3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi hias dengan benar.
3.2 Siswa dapat mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi hias dengan cermat dan teliti.
4. Indikator KD pada KI-4
4.1 Siswa dapat membuat benda kerajinan yang memiliki fungsi hias berdasarkan desain sesuai wilayah setempat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhanserta bangsa Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian fungsi benda hias dengan benar.
3. Siswa dapat mengindentifikasikan 6 contoh benda kerajianan fungsi hias dengan cermat dan teliti.
E. Materi Pembelajaran
1. Kerajinan Fungsi Hias
F. Kegiatan Pembelajaran
1. menyampaikan pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menjelaskan pengertian fungsi hias dengan benar.
3. mengidentifikasi 6 contoh benda kerajinan fungsi hias dengan cermat dan teliti.
3. Pertemuan Pertama: (1JP)
Langkah Pembelajaran Sintak Model Pembelajaran Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendefinisian Masalah (Defining the Problem)
• Pengkondisian peserta didik:
Berdoa, mengecek kehadiran siswa.
• Appersepsi: tanya jawab materi sebelumnya mengenai Teori tentang pengertian dan fungsi kerajinan dihubungkan dengan topik yang akan disampaikan
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti **) • Mengamati
Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh benda kerajinan yang ada di sekitar/daerah setempat
• Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang suatu fakta yang dapat diamati dari bahan-bahan sebagai dasar pembuatan kerajinan tersebut. Sebagai contoh peserta didik mempertanyakan “Apa perbedaan kerajinan fungsi pakai dan fungsi hias?”. “Bahan apa saja yang dapat digunakan untuk kerajinan fungsi hias?”.
• Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data melalui studi pustaka, browsing internet tentang beberapa contoh gambar benda kerajinan yang ada di sekitar/daerah setempat
• Mengasosiasi
Menganalisis tentang bentuk gambar beberapa contoh benda kerajinan yang ada di sekitar/daerah setempat
• Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan tentang gambar beberapa contoh benda kerajinan yang ada di sekitar/daerah setempat
30 menit
Kegiatan Penutup • Menyimpulkan materi tentang contoh benda kerajinan berfungsi hias yang ada di sekitar/daerah setempat
• Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
• Melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
• Pemberian tugas “mencari karya kerajinan yang berfungsi hias” sesuai dengan gambar/desain.
5 menit
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
- Observasi sikap diskusi kelompok.
- Tes lisan.
- Penugasan
2. Instrumen penilaian
Terlampir
a. Pertemuan Pertama
1. Pendapat tentang keragaman kerajinan fungsi hias sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur
kepada Tuhanserta bangsa Indonesia
2. Mendiskusikan pengertian fungsi hias.
3. Mengidentifikasikan 6 contoh benda yang memiliki fungsi hias dengan tepat.
4. mempresentasikan hasil hasil diskusi di depan kelas sebagai wujud tanggung jawab atas kompetensi yang dipelajari.
- Memberi tugas mencari salah satu benda kerajinan fungsi hias disekitarnya.
d. Kunci dan Pedoman Penskoran
Lampiran
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
Laptop, Infocus, gambar
Sumber Belajar
Buku Prakarya kelas IX, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan-Jakarta 2015, hal. 2 - 10, dan Internet
Surabaya, 5 juli 2015
Mengetahui Guru Mapel
Kepala sekolah Prakarya
Lampiran Instrumen :
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/ 1
Topik/Subtopik : Benda Fungsi Hias
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, santun, dan komunikatif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
No Nama Siswa Kerja sama Rasa ingin tahu
Santun
Komunikatif
Jumlah Skor Nilai
1. Angel
2. Omes
3 Sule
.
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Contoh perhitungan nilai sikap untuk instrumen seperti di atas dapat menggunakan rumus berikut
Nilai Observasi pada saat Praktikum Nilai Observasi pada saat Diskusi
Instrumen soal tes lisan.
Jawablah pertanyaan dibawah dengan tepat.
1. Bagaimana pendapat anda tentang benda kerajinan berfungsi hias yang terdapat di daerahmu?
2. Jelaskan apa pengertian fungsi hias?
3. Identetifikasikan 6 macam contoh benda kerajinan yang berfungsi hias, dengan cermat dan teliti!
s
Tidak ada komentar:
Posting Komentar